L'équipe

 

Présidente 

Sylvie Munroe

514-527-9221, poste 227
smunroe@expomediainc.com

 

C’est en 2006 que Sylvie Munroe fonde EXPO MEDIA Inc. Cette opportunité s’offre à elle à la suite du départ de Montréal de dmg World Media, entreprise internationale, spécialisée dans l’organisation de salons et de foires où elle avait occupé le poste de directrice régionale pour l’est du Canada.  

Avec le départ du bureau montréalais de dmg World Media, EXPO MEDIA acquiert les droits sur le Salon international tourisme voyages. De plus, EXPO MEDIA se voit confier la gestion et la production de l’un des plus grands salons au Canada, soit le Salon national de l’habitation de Montréal. En 2007, Marketplace Events lui confie la gestion du Salon Maison et Jardins d’Ottawa, en avril 2014, le lancement et la gestion du Salon habitat d'automne d'Ottawa et du Salon maisons et rénovation d'Ottawa, et en mars 2018, la gestion du Salon ExpoHabitation d'automne et de février.

Auparavant, elle avait œuvré à titre de responsable des opérations puis directrice du Hall d’exposition de la Place Bonaventure pendant une douzaine d’années. Sylvie Munroe est reconnue pour être une administratrice minutieuse et détient un sens des affaires hors du commun. 

 

 

Directeurs des salons 

Robert Johnstone

Directeur général de groupe Division Habitation
Directeur général
Salon maisons et jardins d'Ottawa
Salon habitat d'automne d'Ottawa
Salon maisons et rénovation d'Ottawa


514-527-9221, poste 222

613-665-0509

rjohnstone@expomediainc.com


Jean Saad

Directeur général
ExpoHabitation d'Automne
ExpoHabitation de Montréal
Salon national de l'habitation

 

514-527-9221, poste 240
jsaad@expomediainc.com


Jean Provencher

Directeur général
Salon international tourisme voyages

 

514-527-9221, poste 292
jprovencher@expomediainc.com

 

 

Équipes de ventes 

 

Gordon Cox

Directeur des ventes
613-667-0509, poste 235

gcox@expomediainc.com

Salon national de l'habitation de Montréal
ExpoHabitation d'automne
ExpoHabitation de Montréal 

 

Pierre-André Blain

Conseiller en exposition
514-527-9221, poste 293
pablain@expomediainc.com

 

Alex Sarrasin

Conseiller en exposition
613-667-0509, poste 242

asarrasin@expomediainc.com


Charles-Éric Cauchon

Conseiller en exposition
514-527-9221, poste 295
cecauchon@expomediainc.com

 


Salon maisons et jardins d'Ottawa
Salon habitat d'automne d'Ottawa
Salon maisons et rénovation d'Ottawa

 

Christopher Cigos

Conseiller sénior en exposition
613-667-0509, poste 233
ccigos@expomediainc.com

 

Gordon Cox

Conseiller principal en exposition
613-667-0509, poste 235
gcox@expomediainc.com


Salon international tourisme et voyages 

 

Lucia Zurita Perez

Conseillère en exposition
514-527-9221, poste 253
lzurita@expomediainc.com

 
 

 

Marketing, Communications, Logistique
et Opérations

 

Salon national de l’habitation

 

SUM LOGISTIK

(Consultant)
514-282-8743
info@sumlogistik.com


Salon international tourisme voyages
Salon national de l'habitation

Sydney Lauder

Coordonnatrice aux opérations
514-527-9221, poste 230
slauder@expomediainc.com


ExpoHabitation d'Automne
ExpoHabitation de Montréal

 

Alexandra Huxham

Coordonatrice aux opérations
514-527-9221, poste 243
ahuxham@expomediainc.com

 
 

Administration 

 

Nathalie Arella

Directrice de bureau 
514-527-9221, poste 291
narella@expomediainc.com