L'équipe

 

Présidente 

Sylvie Munroe

514-527-9221, poste 227
smunroe@expomediainc.com

 

C’est en 2006 que Sylvie Munroe fonde EXPO MEDIA Inc. Cette opportunité s’offre à elle à la suite du départ de Montréal de dmg World Media, entreprise internationale, spécialisée dans l’organisation de salons et de foires où elle avait occupé le poste de directrice régionale pour l’est du Canada.  

Avec le départ du bureau montréalais de dmg World Media, EXPO MEDIA acquiert les droits sur le Salon international tourisme voyages. De plus, EXPO MEDIA se voit confier la gestion et la production de l’un des plus grands salons au Canada, soit le Salon national de l’habitation de Montréal. En 2007, Marketplace Events lui confie la gestion du Salon Maison et Jardins d’Ottawa, en avril 2014, le lancement et la gestion du Salon habitat d'automne d'Ottawa et du Salon maisons et rénovation d'Ottawa, et en mars 2018, la gestion du Salon ExpoHabitation d'automne et de février.

Auparavant, elle avait œuvré à titre de responsable des opérations puis directrice du Hall d’exposition de la Place Bonaventure pendant une douzaine d’années. Sylvie Munroe est reconnue pour être une administratrice minutieuse et détient un sens des affaires hors du commun. 

 

 

Directeurs des salons 

Robert Johnstone

Directeur général de groupe Division Habitation
Directeur général
Salon maisons et jardins d'Ottawa
Salon habitat d'automne d'Ottawa
Salon maisons et rénovation d'Ottawa


514-527-9221, poste 222

613-665-0509

rjohnstone@expomediainc.com


Rudy Geffroyd

Directeur général
Salon national de l'habitation de Montréal


514-527-9221, poste 282

rgeffroyd@expomediainc.com 


Jean Saad

Directeur général
ExpoHabitation d'automne
ExpoHabitation de Montréal

 

514-527-9221, poste 240
jsaad@expomediainc.com


Jean Provencher

Directeur général
Salon international tourisme voyages

 

514-527-9221, poste 292
jprovencher@expomediainc.com

 

 

Équipes de ventes 

 

Salon national de l'habitation de Montréal

Pierre-André Blain

Conseiller en exposition
514-527-9221, poste 293
pablain@expomediainc.com

 

Jeson Fougère

Conseiller en exposition
613-667-0509, poste 242

jfougere@expomediainc.com


Salon maisons et jardins d'Ottawa
Salon habitat d'automne d'Ottawa
Salon maisons et rénovation d'Ottawa

 

Christopher Cigos

Conseiller en exposition
613-667-0509, poste 233
ccigos@expomediainc.com

 

Gordon Cox

Conseiller principal en exposition
613-667-0509, poste 235
gcox@expomediainc.com

 

 

Nathalie Arella

Directrice Adjointe 
514-527-9221, poste 291

narella@expomediainc.com  


ExpoHabitation d'automne
ExpoHabitation de Montréal 

 

Erik Pannozzo

Conseiller en exposition
514-527-9221, poste 295
epannozzo@expomediainc.com

 

Maxime Beaulieu

Conseiller en exposition
514-527-9221, poste 241
mbeaulieu@expomediainc.com


Salon international tourisme et voyages 

 

Lucia Zurita Perez

Conseillère en exposition
514-527-9221, poste 253
lzurita@expomediainc.com

 

 

Logistique et opérations 

 

Salon national de l’habitation

 

SUM LOGISTIK

(Consultant)
514-282-8743
contact@sumlogistik.com

  


  

Salon international tourisme voyages
Salon national de l'habitation

 

Sarah Girard

Directrice des opérations
514-527-9221, poste 230
sgirard@expomediainc.com


  

ExpoHabitation d'automne
ExpoHabitation de Montréal

 

Alexandra Huxham

Coordonatrice aux opérations
514-527-9221, poste 243
ahuxham@expomediainc.com

 

 

Marketing, Communications et administration 

 

  

Salon international tourisme voyages
Salon national de l'habitation

 

Catherine Jeannin

Directrice marketing
514-527-9221, poste 234
cjeannin@expomediainc.com
  

 


  

Salon international tourisme voyages
Salons de l'habitation d'Ottawa

 

Vanessa Coelho-Alves

Adjointe administrative 
514-527-9221, poste 231
vcoelhoalves@expomediainc.com  

 

 

 

 

  

Salons de l'habitation de Montréal

 

May Bar-Mocha

Adjointe administrative senior
514-527-9221, poste 236
mbarmocha@expomediainc.com