L'équipe

 

Présidente 

Sylvie Munroe

514-527-9221, poste 227
smunroe@expomediainc.com

 

C’est en 2006 que Sylvie Munroe fonde EXPO MEDIA Inc. Cette opportunité s’offre à elle à la suite du départ de Montréal de dmg World Media, entreprise internationale, spécialisée dans l’organisation de salons et de foires où elle avait occupé le poste de directrice régionale pour l’est du Canada.  

Avec le départ du bureau montréalais de dmg World Media, EXPO MEDIA acquiert les droits sur le Salon international tourisme voyages. De plus, EXPO MEDIA se voit confier la gestion et la production de l’un des plus grands salons au Canada, soit le Salon national de l’habitation de Montréal. En 2007, Marketplace Events lui confie la gestion du Salon Maison et Jardins d’Ottawa, et en avril 2014, le lancement et la gestion du Salon habitat d'automne d'Ottawa et du Salon maisons et rénovation d'Ottawa.

 

Auparavant, elle avait œuvré à titre de responsable des opérations puis directrice du Hall d’exposition de la Place Bonaventure pendant une douzaine d’années. Sylvie Munroe est reconnue pour être une administratrice minutieuse et détient un sens des affaires hors du commun. 

 

 

Directeurs des salons 

Stéphane Vincent

Directeur des ventes
Salon national de l'habitation de Montréal


514-527-9221, poste 282

svincent@expomediainc.com 


Robert Johnstone

Directeur général
Salon maisons et jardins d'Ottawa
Salon habitat d'automne d'Ottawa
Salon maisons et rénovation d'Ottawa


514-527-9221, poste 222

613-665-0509

rjohnstone@expomediainc.com 


Jean Provencher

Directeur général
Salon international tourisme voyages

 

514-527-9221, poste 292
jprovencher@expomediainc.com

 

 

Équipes de ventes 

 

Salon national de l'habitation de Montréal

Pierre-André Blain

Conseiller en exposition
514-527-9221, poste 293
pablain@expomediainc.com

Erik Pannozzo

Conseiller en exposition
514-527-9221, poste 295
epannozzo@expomediainc.com 


Salon maisons et jardins d'Ottawa
Salon habitat d'automne d'Ottawa
Salon maisons et rénovation d'Ottawa

 

Christopher Cigos

Conseiller en exposition
613-667-0509, poste 233
ccigos@expomediainc.com

 

Gordon Cox

Conseiller en exposition
613-667-0509, poste 235
gcox@expomediainc.com

 


Salon international tourisme et voyages 

 

Lucia Zurita Perez

Conseillère en exposition
514-527-9221, poste 253
lzurita@expomediainc.com

 

 

Logistique et opérations 

 

Salon national de l’habitation

 

SUM LOGISTIK

(Consultant)
514-282-8743
contact@sumlogistik.com

  


  

Salon international tourisme voyages

Salon maisons et jardins d'Ottawa

Salon habitat d'automne d'Ottawa

Salon maisons et rénovation d'Ottawa

 

Sarah Girard

Coordonnatrice aux opérations
514-527-9221, poste 230
sgirard@expomediainc.com

 

 

Services aux exposants 

 

Blaise Cyr 

Coordonnateur, Services aux clients et ventes
514-527-9221, poste 306
bcyr@expomediainc.com

 

 

Communications et administration 

 

Sandra Lajeunesse

Directrice de bureau
514-527-9221, poste 231
slajeunesse@expomediainc.com

 

Catherine Jeannin

Directrice marketing
514-527-9221, poste 234
cjeannin@expomediainc.com

 

Nathalie Arella

Adjointe administrative
514-527-9221, poste 291
narella@expomediainc.com